Beförderungen und Ehrungen auf der Jahreshauptversammlung der Freiwilligen Feuerwehr Bargteheide.
Aus der Jugendfeuerwehr treten in diesem Jahr sechs Kameraden in die Einsatzabteilung über:
Jugendfeuerwehrfrau Leonie Bienert
Jugendfeuerwehrmann Rasmus Feindt
Jugendfeuerwehrmann Florian Harder
Jugendfeuerwehrmann Sunny Sachs
Jugendfeuerwehrmann Leon Joel Sorge
Jugendfeuerwehrmann Christopher Steinbuck
Leonie wurde zur Feuerwehrfrau, Rasmus, Florian, Sunny, Leon und Christopher zum Feuerwehrmann befördert.
Auch der Feuerwehrmannanwärter Lasse Baumann wird zum Feuerwehrmann befördert.
Meike Bünger wurde zur Hauptfeuerwehrfrau 3 Sterne befördert,
Hendrik Köncke erhielt die Beförderung zum Oberfeuerwehrmann,
Hauptfeuerwehrmann 2 Sterne wurde Fabian Redmann.
Zu guter Letzt wurde der Kamerad Christian Münsterberg zum Löschmeister befördert.
Es gab dieses Jahr viele Wahlen – ein Großteil des Führungs- und Leitungsteams wurde neu gewählt.
Zugführer Zug 1, zuständig für die Technische Hilfe, wurde Thomas Peglau,
Zugführer Zug 2 , zuständig für die Brandbekämpfung wurde Nils Födisch.
Neu geschaffen wurde der Zug 3. Im Zug 3 ist die ELW-Gruppe
(Gruppe um den Einsatzleitwagen herum) sowie die Reserveabteilung vertreten.
Zugführer Zug 3 wurde Sven-Arne Werner.
Zum Gruppenführer im Zug 1 wurde Oliver Gaßmann gewählt, der Kamerad Roman Schulze Pellengahr übernimmt nun einen Gruppenführerposten im Zug 2.
Auch der Zug 3 hat nun einen neuen Gruppenführer, hier wurde Christian Checinski gewählt.
Auch stellvertretende Gruppenführer wurden neu gewählt.
Im Zug 1 übernehmen die Kameraden Markus Werner und Henning Rein diese Posten, der Kamerad Fabian Czarnecki ist nun stellvertretender Gruppenführer im Zug 2.
Die Kameraden Manfred Köncke und Alexander Harmuth sind nun stellvertretende Gruppenführer im Zug 3.
Nachdem der Posten des Gerätewartes vor zwei Jahren kommissarisch an Thomas Lindner übertragen wurde, konnte Thomas Lindner nun auch offiziell in diesem Amt bestätigt werden.
Kassenprüfer wurde der Kamerad Uwe Brusdeillins.
Ehrungen:
Mehrere Kameraden wurden für ihre langjährige Mitgliedschaft ausgezeichnet und erhielten, neben den Dienstalterabzeichen, einen kleinen Präsentkorb.
10 Jahre
Hauptfeuerwehrfrau Meike Bünger
Löschmeister Oliver Gaßmann
Löschmeister Sebastian Heth
Hauptfeuerwehrmann Arne Letsch
20 Jahre
Oberlöschmeister Dominik Littkowski
Löschmeister Michael Mayer
Hauptfeuerwehrmann Björn Schreiber
30 Jahre
Hauptfeuerwehrmann Frank Maschmann
Hauptfeuerwehrmann Carsten Pries
Herzlichen Glückwunsch den beförderten Kameraden,
ein herzliches Dankeschön den geehrten Kameraden für die geleistete Zeit!
Den in Ihr neues Amt gewählten Kameraden immer ein gutes Händchen bei den zu treffenden Entscheidungen!
JHo